Как расположить теплицу на участке для максимального урожая

Людмила Камионская
461
С юга на север или с запада на восток?, — при установке теплицы у дачников разгораются жаркие споры. Как правильно расположить теплицу на участке, чтобы урожай собирать ведрами? Выбор места зависит от многих факторов: начиная с климатических условий и заканчивая конструкцией самой постройки. 

Ориентация по сторонам света

Чтобы получить максимальный урожай томатов, перца, баклажанов, огурцов и других теплолюбивых культур, растения должны максимально хорошо освещаться солнцем в течение всего дня и не затенять друг друга.

Летом длина светового дня максимальная, солнце движется по высокой дуге, с востока на запад. Чтобы растения были освещены солнцем равномерно в течение дня, теплицу нужно расположить с севера на юг. 

В таком случае утреннее солнце освещает восточную сторону парника (длинную). В полдень свет проходит равномерно сквозь крышу постройки. По мере движения солнца с востока на запад солнечные лучи бьют в торец парника, проходят между грядками или между рядами растений, равномерно освещая их. Вечернее солнышко освещает западную сторону постройки.

При расположении теплицы с запада на восток освещение растений внутри нее происходит иначе. Ранним утром постройка освещена с восточного торца. Затем солнце движется вдоль ее южной стены, а вечером освещает западный торец. 

При расположении парника с запада на восток растениям хватает света, пока они небольшие. Но как только растения у южной стены подрастают, они становятся преградой для солнечных лучей, и грядка у северной стены освещается слабее. 

Недостаток неравномерного освещения можно компенсировать нетрадиционным расположением грядок — не вдоль парника, а поперек, с одним проходом вдоль северной стены. В таком случае все растения будут равномерно освещаться в течение дня.

Сезон выращивания

В большинстве случаев, говоря о теплицах, мы имеем в виду конструкции из поликарбоната или полиэтиленовой пленки, которые используются в период с весны до осени для продления летнего сезона. 

Весенне-летнюю теплицу имеет смысл располагать с севера на юг, так она будет максимально эффективна.

Если же оранжерея предназначена для круглогодичного выращивания, ее лучше установить с ориентацией восток-запад. Зимой солнце движется по более низкой дуге, поэтому для улучшения обогрева конструкции парник нужно располагать длинной стеной на юг.

Климатические особенности

Солнце

В регионах, где мало солнечных дней, а лето короткое и прохладное, теплицу лучше располагать с запада на восток. Так ее длинная сторона будет получать максимальное количество солнечных лучей, и парник будет прогреваться быстрее. 

При этом нельзя забывать о правильном подборе культур: низкие — вдоль южной стены, среднерослые — на центральной грядке, если она есть, и высокие вдоль северной стены.

В южных регионах парники используются для раннего старта, летом же температура в них зашкаливает, что плохо сказывается на завязываемости плодов. При t>+32-35°С пыльца томатов, баклажанов, перца становится стерильной, и цветы осыпаются, не формируя завязи.

В южных регионах теплицу лучше расположить с севера на юг, чтобы уменьшить ее перегрев в летнее время. Но и в этом случае потребуется дополнительное притенение от палящего солнца. Под потолком натягивают полог из тонкого спанбонда либо конструкцию укрывают сверху притеночной сеткой.

Ветер

Порывистый ветер может принести значительные разрушения хозяйственным постройкам. При выборе места под теплицу полезно учитывать розу ветров или хотя бы обращать внимание на направление преобладающих ветров.

Осенью и весной при изменении погоды шквалистый ветер может разорвать теплицу из поликарбоната или согнуть конструкцию в дугу. Чтобы строение противостояло сильному ветру, необходимо укрепить несущие конструкции, а также уделить внимание герметичности покрытия. 

Саму же теплицу лучше располагать длинной боковой частью к преобладающим ветрам, тогда воздушные потоки будут огибать арочную конструкцию, не принося разрушений.

Не стоит устанавливать парник в небольшом пространстве между двумя домами или в промежутке между постройкой и высоким глухим забором. Теплица окажется в аэродинамической трубе, где всегда будет сквозняк. Даже если ветер не повредит конструкцию, сквозняк не полезен для растений.

Выбор растений

Для парников, которые используются для выгонки зелени и получения ранней пучковой продукции, не имеет значение их расположение относительно сторон света. Лук на перо, редис, салат и другая зеленушка будут хорошо освещены, как их ни посади.

При совместном выращивании в парнике томатов и огурцов либо перца, баклажанов и индетерминантных томатов важно продумать, как их расположить, чтобы растения не затеняли друг друга.

Растения разной высоты располагают рядами, так, чтобы с южной стороны оказывались самые низкие, а северной — высокие. Вдоль южной стены сажают сладкий перец, баклажаны, детерминантные томаты, а на северной грядке располагают высокорослые томаты, огурцы или дыни на шпалере.

Но и здесь есть некоторые нюансы. Так, плоды сладкого перца на ярком солнце получают ожоги. Сочная мякоть перегревается под палящим солнцем и буквально “зажаривается”. Поврежденные плоды теряют товарный вид, в местах ожогов может начаться гниение мякоти.

В регионах, где солнце довольно агрессивное, сладкий перец лучше выращивать на средней грядке, где он будет защищен от палящего солнца детерминантными или штамбовыми томатами.

Конструкция

Конструктивные особенности теплицы накладывают свои ограничения на способ посадки растений, а также требуют определенного расположения самой постройки.

Так, теплицы арочного типа имеют наибольшую высоту по центральному ряду, где она достигает 2 м, а вдоль стен допустимая высота растений составляет чуть больше 1 м.

Арочные теплицы необходимо располагать с севера на юг, чтобы ряды растений освещались равномерно: вдоль стен сажают низкорослые культуры (перец, баклажаны, штамбовые томаты), по краю грядки или на центральной грядке, в самом высоком месте — высокорослые растения: индетерминантные томаты, огурцы на шпалере.

Из-за конструктивных особенностей арочной теплицы наиболее эффективно сооружение грядок в виде перевернутой буквы “Ш”. При стандартной ширине парника 3 м получается три грядки и два прохода шириной по 60 см. 

Можно сделать боковые грядки более узкими, по 45 см, а центральную — более широкой, 90 см, это позволяет высаживать на ней высокорослые растения в два ряда в шахматном порядке.

При устройстве двух широких грядок с одним проходом в арочных теплицах приходится ограничиваться детерминантными томатами и низкорослыми сортами сладкого перца и баклажанов. При посадке высокорослых культур вдоль прохода затрудняется уход за растениями, расположенными вдоль стен.

Для парника с вертикальными стенами не так важна ориентация по сторонам света. При расположении конструкции с севера на юг все ряды растений будут освещены равномерно, что позволяет выращивать 3-4 ряда высокорослых томатов или огурцов. Если же теплица установлена с востока на запад, ряды растений располагают “лесенкой”, от низких к высоким.

Привязка к местности

Все теории о правильном расположении теплицы могут быть разбиты в пух и прах, когда дело доходит до установки конструкции на реальном участке. Понятно, что никто не будет строить парник по диагонали относительно границ участка только лишь для соблюдения полярности. В реальных условиях мы исходим из наличия свободного места, учитываем зонирование участка, привязываемся к местности.

Постройки

На небольших участках львиную долю площади занимает дом и другие постройки: сарай, гараж и пр. В зависимости от расположения относительно сторон света постройки будут отбрасывать небольшую или значительную тень, в которой не стоит располагать парник.

На 6-ти сотках приходится брать во внимание не только расположение своих построек, но также и возможную тень от соседнего дома или высокого забора между владениями.

Деревья

При обустраивании нового участка сложно представить, какими высокими станут молодые деревья через 5-10 лет. Плодовые деревья на семенном подвое (яблони, груши) могут достигать высоты 6-8 м, грецкий орех и вовсе вырастает до 20-30 м, правда, таких размеров он достигает лишь к тридцати-сорока годам. 

Декоративные хвойные отличаются скоростью роста и размерами. Так, туя “Смарагд” развивается довольно медленно, ее высота во взрослом состоянии не превышает 6 м. А не менее популярный сорт туи “Брабант” растет гораздо быстрее и достигает высоты 10-15 м.

Чтобы через несколько лет не пришлось искать новое место для теплицы, вновь заливать фундамент и переносить постройку, лучше сразу предположить, какой высоты достигнут деревья во взрослом возрасте. В расчет нужно брать не только деревья в своем саду, но и на соседнем участке, если они расположены вдоль границы владений.

Удаленность от деревьев нужна также для сохранности конструкции из поликарбоната. На морозе покрытие становится хрупким, и упавшая ветка может проломить крышу из поликарбоната.

Рельеф

Предназначение теплицы — получение урожая в более ранние сроки, чем в открытом грунте. Если расположить ее в низине, где почва долго остается сырой и медленно прогревается, смысл парника теряется. Лучше построить парник в верхней части склона или там, где снег сходит в первую очередь.

При установке теплицы важно учитывать уровень залегания грунтовых вод. Если они проходят слишком близко, растения будут страдать от замокания корневой системы. В таком случае потребуется устройство высоких грядок.

При заливке фундамента нужно не забывать о прокладке дренажной системы. Это особенно важно для участков, расположенных на склоне. Талые воды должны обходить парник стороной либо уходить в трубу, расположенную под конструкцией.

Снег

При выборе места под парник также нужно учитывать снеговую нагрузку. Не стоит располагать его рядом с домом или хозпостройкой, с крыши которых сходят большие массы снега. Металлическая конструкция парника может не выдержать тяжести мокрого снега, который соскользнет на нее массивным сугробом.

Возможность электрификации

В стремлении получить более ранний урожай томатов и огурцов дачники высаживают рассаду до того, как погода окончательно установилась. Возвратные заморозки могут погубить рассаду, поэтому огородникам приходится придумывать, как обогреть теплицу на период похолодания.

Использование электрообогревателя — самый простой, хотя и не дешевый способ обогреть парник. Но для его осуществления необходимо наличие электричества. Если к оранжерее не подведена система электропроводки, приходится прибегать к использованию удлинителей. В таком случае удаленность парника от дома имеет большое значение.

Если же размер счета на оплату электроэнергии не так важен, можно и вовсе оборудовать теплицу инфракрасными обогревателями, тогда к посеву зелени можно будет приступать уже в феврале, а рассаду томатов высаживать в парник в марте.

В распоряжении дачников есть специальные обогреватели для почвы. Греющий кабель или нагревательная лента укладывается в землю на глубину залегания корней, ее использование позволяет проводить посев и высадку рассады гораздо раньше обычных сроков, но для применения современных технологий нужна подводка электричества к теплице, а значит, лучше устанавливать ее поближе к дому.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup