Добрыня или Любаша? Какой чеснок лучше?

Павел Калюлин
10469
"Огородники выходного дня" проводят эксперимент по увеличению урожая чеснока на даче.

Предыстория-2021

В 2021 году урожай чеснока нас не порадовал. Хоть и был посажен в основном сортовой, луковицы выросли средненькие. Да и погода не баловала: сухое лето и полив только по выходным. Короче, на всю зиму чеснока нам не хватило.
IMG_20210727_134123.jpg
Чеснок 2021 года
Осенью решили подойти к вопросу основательно. Во-первых, купили по пять луковиц 6-го калибра (самого большого, что был в продаже) сортов Любаша и Добрыня. Но, так как этого показалось мало, добавили «лучших из худших» - самые крупные зубцы предыдущего урожая. Этот «набор» посадили под зиму.

Урожай-2022

Весной всё дружно взошло и начало расти. Правда, 2022 год тоже был богат на сюрпризы. Холодный май перешел в засушливое лето. Но мы не забывали поливать чеснок по воскресеньям и пару раз пропололи. Несколько раз за лето ему перепало подкормки. 300-граммовой банки удобрения «Здравень Турбо для лука и чеснока» (рассчитано на 200 литров воды) как раз хватило на все лето.
А теперь итоги 2022 года:
P8134329.JPG
Урожай-2022
1. Оба сорта в 2022 году дали луковицы большего размера, чем те, которые купили на посадку. Причем раза в полтора.
P9114842.JPG
Сорт Любаша
Сорт Добрыня вырос в среднем чуть крупнее, чем Любаша. Но у него пара луковиц начала гнить прямо на грядке, и в конце концов обе пришлось выбросить. Думаю, надо было на неделю-другую раньше их выкапывать.
P9114837.JPG
Это Добрыня
Хотя Добрыня немного крупнее, зато Любаша, как пишут коллеги-огородники, дольше хранится.
2. Чем больше размер зубчика на посадку, тем лучше урожай чеснока. Я и раньше в этом был уверен, а теперь увидел воочию: 6-й калибр вырос крупнее, чем наш «лучший из худших».
чеснок 2022.JPG
В третьем ящике - "лучший из худших" (более мелкого калибра были посажены зубчики)
3. Одна стрелка была оставлена как индикатор. Выкапывали чеснок, когда она распрямилась.
P7303592.JPG
Стрелка-индикатор
Зато остальные чесночные стрелки теперь не пропадают. Они были вовремя оборваны, порезаны и заморожены. Благо появился для хранения урожая отдельный морозильник. А после Нового года заморозили и весь оставшийся чеснок, чтобы не портился. Практически безотходное огородничество получается!
P7303594.JPG
А еще одна стрелка решила прорастать прямо в воздухе. Не знаю, зачем оставили - просто так.
4. Осенью посадили оба эти сорта снова.

Урожай-2023

Луковицы обоих сортов выросли еще крупнее! Я это связываю, во-первых, с тем, что посаженные зубцы были самыми большими из тех, что выросли. А во-вторых, 2023 год был дождливым, влаги в этот раз хватило с избытком.
P7317020.JPG
Погода-2023. Меду грядками - вода
Правда, из-за сильных дождей (иногда даже вода стояла в огороде), часть луковиц начала гнить. Поэтому пришлось все выкопать на неделю раньше и потом сушить.
P8067192.JPG
Урожай-2023. Любаша и Добрыня вместе.
Но, т.к. сажали с запасом, урожая должно хватить. Те луковицы, которые явно не будут долго храниться, порезали и заморозили уже в августе. Конечно, замороженный чеснок не так удобно использовать, но вкус и аромат сохраняется. Проверено прошлой зимой.
Кстати, на большие луковицы Любаши и Добрыни поступили забавные жалобы с кухни. Раньше, когда чеснок был мелкий - на блюдо достаточно было отломить зубок от луковицы. А сейчас он растет крупный, дольки стали слишком большие и приходится их резать.
Значит, будем сажать не только оба наши сорта, а к ним - еще какой-то сорт с мелкими зубчиками. Будем искать...
Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup