Борьба с вредителями и болезнями кукурузы

Людмила Камионская
499
Благодаря изменению климата кукуруза все дальше шагает по стране. Ценную культуру выращивают на зерно и на силос не только в южных регионах, но и в средней полосе, полакомиться сладкими початками могут жители Урала, Сибири и Забайкалья. Морозы становятся мягче, благодаря чему вредители и возбудители заболеваний лучше зимуют и быстрее распространяются. Своевременная обработка кукурузы от болезней и вредителей поможет сберечь урожай.

Жители южных регионов: Краснодарского края, Ставрополья, Ростовской, Волгоградской, Астраханской области, Северо-Кавказского региона знают не понаслышке, как много врагов у кукурузы. В средней полосе и регионах с суровыми зимами кукуруза меньше поражается болезнями и вредителями, однако и здесь нужно не терять бдительности.

Кукуруза выращивается практически во всех регионах страны, различаются лишь площади посевов. В целом, по данным 2023 года, посевы кукурузы на зерно занимают площадь в 2,6 млн га.

Несоблюдение севооборота, некачественная уборка пожнивных остатков приводят к увеличению численности вредителей и болезней. С фермерских полей насекомые-вредители летят на дачные участки, где доставляют немало проблем. Споры болезнетворных грибов с ветром могут перемещаться на десятки километров, заражают не только кукурузу, но и другие стебельные растения: подсолнечник, сорго и др.

Профилактика грибных болезней

Профилактика гораздо более эффективна, чем лечение и попытки решения проблемы, когда она достигла масштабов катастрофы.

Обработка семенного материала

Многие болезни кукурузы передаются с семенным материалом. Споры патогенных грибов находятся на поверхности семян, конидии прорастают под оболочку зерен. При создании благоприятных условий, в теплой и влажной почве, они активизируются, внедряются в росток и распространяются по растению. Из зараженных семян вырастают слабые растения, которые часто погибают еще в начальной фазе развития.

Семенной материал может быть заражен спорами пузырчатой головни, фузариоза початков, корнееда всходов (питиозной корневой гнили), а также другими грибными инфекциями.

Предпосевная протравка семян кукурузы является хорошей профилактикой грибных заболеваний на начальной стадии развития. Посадочный материал обрабатывают фунгицидами на основе тирама (препараты «Витарос», «ТМТД», «Круйзер») или флудиоксонила («Максим», «Максим Голд», «Максим Кватро»).

В домашних условиях перед посадкой семена кукурузы обеззараживают в растворе хлоргексидина, выдерживая их в течение 20 минут, после чего проращивают или сразу высевают.

Защита почвы

Возбудители большинства грибных заболеваний зимуют на растительных остатках, а также в верхних слоях почвы на глубине до 10 см.

Тщательная уборка или глубокая заделка пожнивных остатков помогают значительно снизить активность патогенной микрофлоры. Зяблевая вспашка или осенняя перекопка с оборотом пласта также способствуют улучшению фитосанитарного состояния почвы, поскольку возбудители грибных заболеваний оказываются на большой глубине, откуда их споры не могут распространяться на растения.

Соблюдение севооборота помогает уменьшить распространение заболеваний, поскольку различные культуры поражаются разными видами патогенных грибов. Возбудители грибных болезней сохраняют жизнеспособность в почве в течение 2-3 лет, поэтому рекомендуется возвращать растения одного семейства на то же место не раньше, чем через 4 года.

Справедливости ради стоит заметить, что соблюдение севооборота в пределах 6 соток не дает такого видимого эффекта, как применение этого агроприема на больших площадях фермерских полей.

На дачных участках для оздоровления почвы применяют биологические препараты на основе триходермы и сенной палочки. Почвенный гриб триходерма («Триходерма вериде», «Трихоцин», «Тетрис») подавляет развитие патогенной микрофлоры. Комплексные препараты, такие как «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» содержат споры триходермы и нескольких видов полезных почвенных бактерий.

Раскисление почвы также помогает улучшить фитосанитарную обстановку, поскольку патогенные грибы предпочитают кислый грунт. Раскисление проводят осенью, под перекопку, поскольку внесение известковых материалов не дает мгновенного эффекта.

Перед проведением известкования необходимо сделать почвенный анализ с помощью тест-системы «Агрохимик». По его результатам определяют необходимость внесения извести, доломитовой муки или мела и их объем.

Укрепление иммунитета растений

Ослабленные растения хуже сопротивляются патогенным микроорганизмам, поэтому сильнее поражаются грибными заболеваниями.

Соблюдение сроков посева кукурузы помогает предотвратить развитие грибных заболеваний. Для начального роста кукурузы крайне важна влажность грунта, поэтому нельзя запаздывать с посадкой.

Посев кукурузы проводят, когда верхний слой почвы прогревается до температуры +10–12 °С.

Избыточное внесение азотных удобрений ослабляет иммунитет растений. Из-за интенсивного роста надземной части ткань листьев становится более рыхлой, что облегчает прорастание в нее спор патогенных грибов. И наоборот, внесение калийно-фосфорных удобрений укрепляет иммунитет растений, калий делает их ткани более плотными.

Суперфосфат и сульфат калия лучше вносить при осенней подготовке почвы. Если же осенью минеральные удобрения не вносили, то весной под перекопку заделывают диаммофоску. Это комплексное удобрение с увеличенной дозой фосфора и калия. Для сравнения, состав диаммофоски — NPK = 10:26:26, нитроаммофоски — NPK = 16:16:16.

Признаки грибных болезней и их лечение

Кукуруза подвержена множеству грибных заболеваний. Их распространение во многом связано с внешними условиями. Одни патогенные грибы активнее развиваются в прохладную дождливую погоду, другие активизируются в период жары и засухи.

При обнаружении первых признаков грибных заболеваний необходимо проводить обработку химическими фунгицидами. Важно понимать, что препараты дают наибольший эффект при своевременном применении: в качестве профилактики или в первые дни развития болезни.

При первых признаках грибных заболеваний посадки обрабатывают химическими фунгицидами класса триазолов и стробилуринов: «Триактив», «Амистар», «Жокей», «Оптимо», а также «Ракурс», «Провизор», «Квадрис».

Питиозная корневая гниль (полегание всходов, корнеед)

Возбудитель заболевания зимует в почве, на растительных остатках. Поражает проростки и всходы. Корневая шейка растения темнеет и истончается, что приводит к полеганию всходов. При сильной зараженности почвы заболевание приводит к массовой гибели всходов.

Болезнь поражает корневую систему растения, вызывает корневую гниль. Больные растения ослаблены, угнетены, легко выдергиваются из земли.

Болезнь чаще проявляется на тяжелых глинистых почвах при раннем посеве в холодную почву. Возбудители заболевания размножаются во влажную прохладную погоду.

Лечение корнееда неэффективно, поскольку болезнь губительна для молодых растений. Необходимо улучшение состояния почвы, внесение биопрепаратов с полезной микрофлорой. Важно соблюдать сроки посадки, посев кукурузы в холодную землю увеличивает риск развития заболевания.

Пузырчатая головня

Распространенное заболевание кукурузы, поражает все части растения, но чаще — початки, что приводит к остановке их роста. Представляет наибольшую опасность для молодых растений высотой менее 40 см, часто проявляется на початках в стадии молочной спелости.

На побегах, султанах и початках формируются белесые наросты, похожие на плодовое тело гриба. Они увеличиваются в размерах, постепенно меняют окраску на серую. Наросты могут достигать крупных размеров, вырастая в уродливые опухоли до 15 см в диаметре.

Распространению болезни способствует прохладная дождливая погода. Болезнь передается с семенным материалом.

Молодые плодовые тела гриба пузырчатой головни не являются ядовитыми. В Европе их даже расценивают как деликатес и используют в пищу.

Пыльная головня

Возбудитель заболевания живет в почве, зимует на растительных остатках. Заражению способствует жаркая засушливая погода.

Патогенные грибы проникают в ткани молодых растений, но проявляются только в период цветения. Болезнь поражает метелки мужских цветов и зарождающиеся початки. В результате развития заболевания вместо початков образуются желваки, которые при созревании спор раскрываются и пылят черным порошком.

В качестве профилактики развития заболевания посевы обрабатывают системными фунгицидами, описанными выше. Обработку проводят по всходам, в жаркое лето регулярно повторяют.

Фузариоз початков

Фузариоз семян и початков — распространенное заболевание, которое делает кукурузу непригодной в пищу. Накопление микотоксинов в зараженном зерне опасно для здоровья человека и домашних животных, испорченные початки не скармливают скоту.

Болезнь активно распространяется в теплую влажную погоду, проявляется в стадии молочной спелости початков. На поверхности зерен образуется тонкий паутинистый налет бело-розового цвета. Зерновки теряют глянцевый блеск, становятся бурыми, при нажатии крошатся.

Семена, зараженные фузариозом, теряют всхожесть. Инфекция может распространяться в процессе хранения зерна. Протравка посадочного материала является хорошей профилактикой развития фузариоза.

Ржавчина

Ржавчинные грибы поражают листья кукурузы, что ухудшает процесс фотосинтеза, ослабляет растения и, как следствие, приводит к уменьшению урожайности культуры. Заболевание проявляется в виде многочисленных мелких пятен оранжевого цвета.

Ржавчина распространяется во второй половине лета, в период созревания початков, в это время химические фунгициды уже не применяют. Для купирования заболевания используют фунгициды на основе меди. Выращивание раннеспелых сортов позволяет уменьшить потери урожая от ржавчины.

Поскольку ржавчинные грибы являются многохозяйными, необходимо вовремя проводить прополку посевов кукурузы от кислицы, хозяина возбудителя заболевания.

Вредители кукурузы и методы борьбы

Посевы кукурузы страдают от различных гусениц, которые объедают листья, прогрызают ходы в стеблях или проникают внутрь молодых початков.

Сложность борьбы с вредителями кукурузы состоит в том, что насекомые ведут скрытный образ жизни. Бабочки озимой и хлопковой совки, лугового и стеблевого мотылька имеют невзрачную окраску, днем они не активны, поэтому их лёт часто остается незамеченным. Личинки проникают внутрь стеблей или прячутся под обертками цветочных метелок и початков.

Для защиты посевов кукурузы от гусениц необходимо регулярно проверять посадки на предмет наличия яйцекладок и появления первых гусениц.

Против личинок и гусениц различных вредителей применяют контактно-кишечные инсектициды группы пиретроидов на основе циперметрина или дельтаметрина, а также двухкомпонентные препараты.

Для борьбы с гусеницами лугового и стеблевого мотылька, различных совок применяют препараты «Кораген», «Авант», «Скарабей», «Амплиго», а также более распространенные инсектициды группы пиретроидов: «Ци-Альфа», «Кинмикс», «Алатар двойная мощь», «Шарпей», «Децис Профи» и др.

В период созревания урожая для борьбы с гусеницами применяют бактериологические инсектициды, такие как «Битоксибациллин», «Лепидоцид», а также биопрепараты группы авермектинов: «Фитоверм», «БиоКилл».

Луговой мотылек

Личинки лугового мотылька — это зеленоватые гусеницы длиной до 3,5 см. Они повреждают листья растения, скелетируют их, первое поколение вредителя может причинить серьезный урон посевам, поскольку гусеницы съедают всходы.

В течение лета появляется два поколения вредителей. Первое — в стадии 6–8 листьев, второе — в фазе выдвижения метелок.

Стеблевой мотылек

Гусеницы стеблевого мотылька немного мельче, до 2,5 см в длину, имеют бежевую окраску. Через пазухи листа вредитель проникает внутрь стебля, где питается его сочной мякотью. У молодых растений повреждение гусеницами может вызывать переламывание стебля.

В период начала цветения, так называемого выметывания, личинки стеблевого мотылька скапливаются внутри обертки мужской метелки. Они объедают пыльцу, что приводит к ухудшению опыления женских цветов и затрудняет завязывание початков. Вредители также объедают нити початков и забираются внутрь, где питаются нежными зернами в молочной спелости.

Шведская муха

Личинки шведской мухи имеют скромные размеры, в длину не превышают 3-4 мм. Они проникают в молодые растения, выгрызая изнутри стебель и двигаясь снизу вверх по скрученной листовой трубке. Если гусеница не повреждает точку роста, то раскрывающиеся листья имеют ряд симметричных отверстий, окруженных светлой каймой.

При повреждении молодых посадок растения погибают. Нарушение точки роста часто приводит к развитию боковых пасынков и кущению кукурузы.

Шведская муха наиболее распространена в регионах с влажным климатом. За сезон выводится до 4-5 поколений вредителя.

Совки

Гусеницы совок — достаточно крупные и невероятно прожорливые. Озимая совка делает яйцекладку на почву у основания растения, ее личинки начинают свою вредоносную деятельность в земле, а по ночам забираются на молодые растения, поедая листья.

Гусеницы хлопковой и кукурузной совки повреждают надземную часть растений: листья, молодые побеги, а затем проникают внутрь початков, где подгрызают верхушку с мягкими молочными зернышками, загрязняя початок своими экскрементами.

Кукурузная корневая тля

Заподозрить наличие корневой тли можно по угнетенному виду растений. Их листья желтеют и засыхают, а сами растения отстают в развитии. При подкапывании куста в его корнях можно обнаружить скопление тли. Для уничтожения вредителя растения проливают под корень инсектицидом «Актара».

Насекомые-вредители не только наносят непосредственный вред растениям, но провоцируют развитие грибных заболеваний. Ослабленные растения хуже сопротивляются патогенным микроорганизмам. После поражения гусеницами совки или лугового мотылька нужно быть особенно внимательным к посадкам кукурузы, чтобы обнаружить развитие грибных болезней в самом начале и успеть вовремя принять меры.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup