Агротехника томатов

Елена Гуляева
2345

 

Судя по вопросам в наш адрес, многие огородники не знают, какие средства для томатов выпускает ООО "Ваше хозяйство", как их правильно применять. А таких препаратов достаточно! Есть и совершенно безвредные для растений и человека биопрепараты, и популярные комплексные удобрения,  и "химикаты", которые спасут ваш урожай от фитофтороза, прикорневой гнили и насекомых-вредителей.

Эти рекомендации были подготовлены старшим агрономом по селекции и семеноводству нашего предприятия для участников тестирования эксклюзивных семян перцев "Малиновая сладость", "Для внучат", "Падишах" и других. Но, конечно, они подходят всем огородникам, которые выращивают томаты и используют удобрения и средства защиты ООО "Ваше хозяйство".

Предварительно готовим питательный грунт. Добавляем препарат «Атлант -«Супер–улучшитель почвы». Он оздоравливает почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Расход препарата -   1,5 г/10 л почвенного грунта.
Посев на рассаду в марте в увлажненный грунт на глубину 1 -1,5см. Сверху накрыть пленкой. Оптимальная температура для прорастания семян +25+27 градусов. При появлении 50% петелек, пленку снять.

Для укрепления иммунитета, стимуляции роста и питания сеянцев используем агрохимикат «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для подкормки различных культур в ранние фазы развития растений. Полив рабочим раствором 5г /10 л воды через 7-10 дней после появления всходов и далее 1-4 раза с интервалом 10-15 дней.

Сеянцы пикируют в фазе первых настоящих листьев. Через 7-10 дней после пикировки начинаем подкормки рассады препаратом «Здравень аква для рассады» ( рабочий раствор - 25мл пр-та/5л воды). Корневые подкормки проводят с периодичностью в 14 дней.

Рассада томатов
Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат
«Крепень» ( рабочий раствор 1,5мл /1,5л воды). Опрыскивание: 1-е -в фазе 3–4 листьев; 2-е и 3-е -с интервалом 5–8 дней. Кратность обработок— (3)
Важно: промежутки между корневыми и внекорневыми подкормками должны составлять не менее 5 дней!

Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант – Здоровье растений и почвы» обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10–15 см верхнего слоя грунта за 1–2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м² теплицы).

Посадка в открытый грунт в возрасте 50-60 дней. В отапливаемые теплицы рассаду высаживают в апреле, во временные пленочные укрытия – в мае по схеме 70*40 см.

Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней используем препарат «Корнестим»: (рабочий раствор 1 г/1 л. воды). Расход раствора — 1 л/10 растений. Полив под корень сразу после высадки рассады.

Растения необходимо регулярно подкармливать, приблизительно 1 раз в 10-14 дней. Отличным комплексным минеральным удобрением является «Здравень турбо для подкормки томатов и перцев». Он способствует формированию мощной корневой системы, увеличивает число завязей и плодов. Благодаря ему скороспелые сорта быстрее созревают, а в плодах накапливается больше сахаров и витаминов. Применение: корневые подкормки (рабочий раствор 15-20г/10л воды).

Уход

У детерминантных сортов и гибридов формируем куст в один стебель, у индетерминантных – в 1-2 стебля. Каждые 5 дней необходимо удалять пасынки. После появления плодов на нижних кистях, под ними начинают обрывать все листья. Точно так же – под следующими кистями. Когда куст дорастет до верха теплицы, его просто обламывают, оставляя три листа для питания. Для лучшего опыления рекомендуется утром проводить легкое потряхивание растений.

Для стимуляции роста и плодоношения используем препарат «ПлодоСтим». Рабочий раствор 10 г / 5 л воды, опрыскивать однократно через 2 недели после высадки на постоянное место.

Томаты хорошо отзываются на окучивание, рыхление и мульчирование. Полив редкий, но обильный под корень.

Для защиты и профилактики от мучнистой росы,  используем препарат «Силар». Это мощный антисептик: создаёт защитную «плёнку» на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость культур болезням и в начале роста, и во время созревания урожая. Первое опрыскивание в фазу начало цветения, второе – через 7-12 дней. Рабочий раствор 20мл/1 л воды.

Желательно провести обработку-профилактику от фитофтороза препаратом «Бронэкс» (3 раза с интервалом 10 -14 дней). Рабочий раствор 10г/2л. воды. Опрыскивать по листу растения рано утром или вечером. Начинать проводить профилактику, когда на первой кисти плоды с грецкий орех.

Для защиты и профилактики болезней в период плодоношения лучший препарат «Бактерра». Это микробиологический контактный фунгицид широкого спектра действия против фитопатогенных грибов и ряда патогенных бактерий. Рабочий раствор – 15г/10л. воды. Двукратное опрыскивание в период вегетации с интервалом 20–30 дней.

Также для профилактики есть биопрепарат – «Триходерма вериде» : благодаря наличию в составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью. Рабочий раствор – 30г/10л. воды. Используется как внекорневая, так и корневая обработки в период активного созревания и сбора плодов.

Для мониторинга и массового отлова белокрылки, тли, мошки, грибного комарика, летающей листовой вши, мухи-минера, некоторых видов трипсов и других видов летающих насекомых необходимо использовать "Ловушку клеевую для выявления и отлова белокрылки". Ловушки желательно разместить в теплице ещё до выставления рассады, чтобы появившаяся белокрылка не имела альтернатив и садилась на ловушку сразу же.

При необходимости используют средства защиты растений от болезней и вредителей.

«БиоКилл» - имеет широкий спектр действия: против более 20 видов насекомых вредителей, в том числе паутинного клеща, трипсов, всех видов тли, колорадского жука, капустной белянки, капустной совки. Хорошо действует даже в жаркую погоду. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток.

«Корадо» - эффективный препарат для борьбы с колорадским жуком и тлей. На томатах от тли можно использовать только на ранних стадиях, не позднее, чем за 20 дней до сбора плодов.

Желаем Вам высоких урожаев!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup