Комнатный клен

Газета "Ваше подворье"
1306
Абутилон – неприхотливое, обильноцветущее растение семейства мальвовых, похожее на клен резными листочками. При хорошем освещении и уходе цветет почти круглый год с небольшими перерывами.

Цветы крупные, похожи на колокольчики. Их окраска у сортов абутилона разнообразна – белая, желтая, красная, голубая… «Комнатный клен» любит светлые или слегка затененные места и температуру 15–18°С. Летом его размещают так, чтобы света было много, но прямые солнечные лучи не попадали на растение, иначе листья начнут скручиваться и опадать.
Еще лучше – выставить его на открытый воздух, можно поставить перед домом, главное – защитить растение от ветров.

Поливают абутилон обильно, земля всегда должна быть слегка влажной, даже зимой. В период активного роста и цветения каждые 2 недели подкармливают, добавляя в воду при поливе комплексное удобрение (напр. «Здравень турбо» для комнатных цветов или «Здравень аква»).

Комнатный клен растет быстро, поэтому ежегодно весной его пересаживают. Чтобы он постоянно цвел, в конце зимы – начале весны его обрезают наполовину. А для пышности растение прищипывают: раз в 2 месяца каждый 3-й побег обрезают над листовым узелком на ⅓ длины.

Абутилон легко размножается верхушечными черенками: весной или летом срезают молодые побеги длиной 8-10 см с 3-4 листочками, их высаживают в легкую землю, поливают и накрывают стеклянной банкой. Через 2-3 недели укоренившиеся черенки рассаживают. Нежные листья абутилона повреждаются белокрылкой, тлей и красным паутинным клещем. При обнаружении вредителей растения опрыскивают инсектицидами (напр. «Алатаром» (5 мл на 1-2 л воды) или «Фитовермом»).
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup