Хлорофитум хохлатый

Газета "Ваше подворье"
2428
Хлорофитум хохлатый — одно из самых популярных комнатных растений в мире. Если уделить ему больше внимания, то это вьющееся растение будет выглядеть просто великолепно. Хлорофитум хохлатый довольно неприхотливое растение, выращивать его по силам даже начинающим цветоводам.
Это растение можно отнести как к солнцелюбивым, так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притененном месте.
Предпочитает рыхлую дерновую почву. Полив с весны до осени обильный, почва должна быть все время влажной. Зимой рекомендуется умеренный полив. Хлорофитум может мириться с сухим воздухом, но регулярное опрыскивание положительно сказывается на растении.
Хлорофитум
В отличие от других комнатных растений хлорофитум не требователен к теплу, зимой выдерживает понижение температуры до +8…+10 °С. Размножается розетками листьев, которые легко укореняются. Пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а крупные или старые растения через 2 года, в феврале или марте.

Почва — легкий, рыхлый субстрат, состоящий из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (в соотношении 2:2:2:1). Необходим хороший дренаж. Хлорофитум лучше помещать в просторную посуду. Растение имеет большие толстые корни, и когда они разрастаются, горшки могут треснуть около дна.
Подкармливать хлорофитум необходимо 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.
Это растение — прекрасный очиститель воздуха! Благодаря содержащимся в нем биологически активным веществам он угнетающе действует на патогенные микроорганизмы и более активно, чем другие растения, поглощает вредные вещества и газы. Особенно полезно держать хлорофитум на кухне, где скапливаются окислы азота, образующиеся при горении газа.
Очистительные свойства хлорофитума можно усилить, если в цветочный горшок положить несколько таблеток с активированным углем.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup