«Усыпить» бессонницу

Газета "Ваше подворье"
1286
Спокойный и крепкий сон важен для здоровья, а бессонница выматывает организм. Здоровый сон приводит в порядок наши мысли и восстанавливает растраченные силы.

     Бессонница — настоящая проблема, знакомая многим. Неполноценный отдых, постоянные нервные стрессы, напряженный ритм жизни — всё это приводит к хронической усталости, которая в последние годы признана заболеванием. Сон нужен человеку для того, чтобы восстановить свои силы и отдохнуть после напряженного дня, проведенного в заботах и трудах.
Но не все могут насладиться крепким сном. В настоящее время накоплен богатый опыт преодоления бессонницы, на­до только проявить терпение и действовать последовательно, учитывая рекомендации традиционной и народной медицины.

Прежде всего — долой перины и мягкие подушки! Постель должна иметь ровную, твердую по­верх­ность и не продавливаться под весом тела.

Подушку следует использовать низкую, чтобы голова лежала ровно. Комфортнее всего проводить часы ночного отдыха в форме буквы S: лежать на боку, колени слегка согнуты, голова наклонена вперед.

Чтобы крепко уснуть, на­до избегать слишком сухой и слишком влажной среды. В спальне должно быть хорошо проветрено и прохладно. Но холодный воздух не должен дуть прямо в голову!

Не следует пить на ночь много жидкости, особенно напитков, содержащих кофеин (чай, кофе, газировка и пр.).
Предлагаем несколько рецептов средств от бессонницы, которые проверены ещё нашими бабушками.

На ночь - медку?

Чемпион в борьбе с бессонницей — мед. На ночь можно выпить стакан теплого молока с медом либо 1 ст. л. меда развести в стакане теплой (не горячей!) воды и выпить за 30–40 минут до сна. Можно 60–100 г меда развести в 500–800 мл кипяченой воды комнатной температуры и выпить за три-четыре приема (по 120–200 мл) в течение дня. Состояние улучшается спустя одну-две недели после такого курса.
Набить подушку высушенными хмелевыми шишками, использовать хмелевую по­душку при бессоннице (можно завернуть подушку в плотную ткань и хранить в шкафу, чтобы хмель не выдыхался). Хороший результат отмечается даже при длительной, плохо поддающейся лечению бессоннице.

1,5 кг сосновых веточек (можно с шишками) мелко порубить, залить кипяченой водой, кипятить 30 минут, затем настоять под крышкой 10–12 часов, процедить и вылить в ванну, которую принимают в течение 15–20 минут за час до сна (для сидячей ванны достаточно 750 г сосновой хвои, для ножной — 300 г). Ванна с температурой воды +25...+30°С благоприятно сказывается на состоянии организма.

50 г отвара тыквы смешать с 1 чайной ложкой меда, употреблять перед сном при бессоннице и беспокойном сне.

Взять по 100 г мяты, мелиссы, хмеля, чабреца и цветов боярышника, вложить их в марлевый мешочек, который класть в изголовье на время сна.

В марлевый мешочек положить 100 г корней валерианы и вложить в подушку, на которой спят.

Правильный рацион питания также поможет справиться с проблемой.

Стакан овсяных хлопьев залить литром горячей воды и варить, пока не загустеет смесь. В готовый отвар добавить столовую ложку меда и еще поварить минуты три. Принимать в теплом виде два или три раза в день по половине стакана. Столовую ложку зерен овса посевного залить двумя стаканами воды и варить, пока не загустеет. Готовый отвар процедить. Весь отвар выпить в течение дня и на ночь.

Ученые установили, что недостаток витамина Е в организме приводит к хронической усталости, депрессии, и, как след­ствие, бессоннице. Старайтесь включать в свой рацион продукты, богатые витамином Е: растительное масло, семечки яблок, миндаль, арахис, турнепс, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянку, сою, пшеницу и её рост­ки.

От редакции.
Просим учесть, что длительная бессонница заслуживает серьезного внимания, так как может быть не просто следствием простого утомления, а симптомом какого-либо заболевания. Так что не откладывайте визит к врачу!

 

Рубрики: Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup