Веники для бани: польза, какие бывают, когда заготавливать

Ольга Александрова
614
Веник — неотъемлемый атрибут русской бани. Традиция париться пучками хвойных или лиственных веток пришла от древних славян. Банный веник в том виде, в котором мы его знаем, уже был в обиходе к XI веку, по крайней мере так утверждают летописи.

Веник выполняет ряд важных и полезных функций:

  1. Является массажером. Похлестывания улучшают кровообращение, усиливают приток крови к коже и внутренним органам.

  2. Очищает организм. Усиление кровотока способствует выводу шлаков и токсинов из организма.

  3. Омолаживает и очищает кожу. Веточки и листья веников богаты эфирными маслами, которые питают и тонизируют кожу. Высокая температура оказывает распаривающий эффект, а веник работает как мочалка. В результате поры на коже активно раскрываются и очищаются.

  4. Ароматерапия. Эфирные масла, содержащиеся в листьях, оказывают положительное влияние на органы дыхания, имеют успокаивающий или, наоборот, бодрящий эффект.

  5. Нагнетание жара. С помощью веника производится нагнетание пара на тело человека, что способствует еще более интенсивному прогреванию.

В древние времена банному венику приписывали еще одну важную функцию. Считалось, что он помогает изгнать злых духов и очистить мысли человека от плохих намерений.

Приобрести пучок живительных веточек можно в магазине, а можно собрать его самостоятельно. В этой статье мы раскроем все тонкости заготовки веников для бани: из чего их лучше сделать, какую пользу они принесут, когда приступать к сбору веточек, как хранить.

Какие бывают и в чем польза

Традиционно веники изготавливают из лиственных, хвойных или травяных культур.

Березовые 

IMG_2102ррр.JPG
Березовый веник

Самый популярный и универсальный вариант. Столь широкое распространение он обрел благодаря двум факторам: повсеместному произрастанию березы и отличным лечебным свойствам. Листья березы богаты эфирными маслами, дубильными веществами и витаминами. Березовые веники полезно использовать в случаях:

  • Болей в мышцах и спине.

  • Заболеваний дыхательной системы для улучшения вентиляции легких, разжижения и отхождения мокроты.

  • Наличия повреждений кожи для ее обеззараживания и быстрого заживления ран и порезов.

  • Косметологических дефектов кожи для лечения угревой сыпи и растяжек: кожа становится более гладкой и упругой.

Листья березы довольно пористые, хорошо прилегают к телу и впитывают пот. Поэтому париться такими вениками не только на пользу, но и в удовольствие!

Дубовые 

Они являются наиболее прочными и дают потрясающий массажный эффект. Плотные и широкие листья способны нагнетать сильный жар и хорошо пропаривать тело. Кто любит баньку погорячее — этот вариант для вас. Банные процедуры с дубовыми вениками оказывают следующий эффект:

  • Снимают спазмы и боли в мышцах.

  • Нормализуют давление.

  • Успокаивают нервную систему.

  • Снижают потливость и делают кожу более матовой.

  • Избавляют от головной боли и бессонницы.

Липовые 

Листья липы достаточно мелкие и нежные, а потому массаж липовым веником мягкий и деликатный. Париться липовым веником рекомендуется детям, а также тем, кто имеет чувствительную кожу. Липовые веники хороши для:

  • Лечения простудных заболеваний.

  • Укрепления иммунитета.

  • Ускорения заживления ранок.

  • Очищения кожи.

  • Борьбы с бессонницей и стрессами.

Кленовые 

Они являются одними из самых мягких. Кленовые веники стоит выбирать тем, кто ждет от бани расслабления. Использовать их можно не на стадии активного парения, а для разогрева или на финальной стадии. Листья клена очищают и обеззараживают кожу, сужают поры, устраняют воспаления. Поэтому такие веники рекомендуется использовать тем, кто страдает заболеваниями кожных покровов.

Хвойные 

Хвойные веники изготавливают чаще всего из ели, можжевельника или пихты. Их преимущества и лечебные свойства схожи:

  • Они обеззараживают воздух, наполняя баню полезным хвойным ароматом.

  • Обладают дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами, а потому хороши для лечения ран, порезов и других кожных дефектов.

  • Хвойные веники дают отличный массажный эффект, разгоняют кровь и расслабляют мышцы.

  • Их полезно использовать при невралгии и ревматизме.

  • Хвойный аромат благоприятно сказывается на дыхательных процессах: помогает вылечить насморк, очистить бронхи и вывести мокроту.

Травяные 

Их изготавливают чаще из полыни и крапивы. Преимуществами являются простота сбора, доступность и хорошие целебные свойства. Недостаток один — это недолговечность. Травяной веник придется выбросить уже после первого применения. Продлить срок его службы поможет комбинированный состав: разбавить крапиву и полынь можно веточками березы, дуба или клена. Травяные веники:

  • Улучшают кровообращение.

  • Помогают вылечить кожные дефекты: фурункулы, угри, прыщи.

  • Снимают усталость и боль в мышцах.

  • Помогают избавиться от целлюлита.

  • Показаны при болях в суставах.

  • Обладают мочегонным действием.

Веники из мяты.jpg
Веники из мяты

Когда и как заготавливать

Принцип заготовки банных веников один — срезать ветви, связать в пучок, подвесить в сухом проветриваемом помещении. Через неделю просушенные веники необходимо перевязать плотнее и убрать на хранение в сухое место. Время заготовки и принцип выбора веток будет зависеть от конкретной культуры.

  • Березовые веники лучше собирать из тонких и гибких побегов, густо усыпанных листвой. Предпочтение рекомендуется отдавать молодым деревьям, растущим на краю лесных массивов или на опушках, вдоль водоемов. Березы, произрастающие в чаще лесов, имеют более упругие и толстые ветви. Они будут дольше размокать, а листва с них осыпется быстрее. Березовые веники для бани принято заготавливать в июне — именно в это время концентрация эфирных масел и полезных веществ в листьях выше. 

  • Дубовые веники заготавливают во второй половине лета, срезая молодые побеги с некрупными листочками. Отдать предпочтение лучше деревьям, растущим на влажных затененных участках. Есть такая примета: чем больше лопухов под деревом — тем более сочные листочки на нем растут, содержание полезных веществ в них выше.

  • Заготовку липовых веников лучше производить в начале лета до цветения липы. Потребуется несколько плотных одревесневших веточек (они будут являться каркасом) и несколько молодых гибких побегов.

  • Собирать кленовые веники лучше из молодых и гибких побегов, густо усыпанных крупными листьями. Лучшее время для заготовки — конец августа и начало сентября.

  • Заготовку хвойных веников можно производить в любое время года. Чтобы минимизировать травматичность и не поранить кожу, срезать рекомендуется лишь молодые побеги с нежной и мягкой хвоей. Важно помнить, что иголки со временем будут осыпаться и опадать, поэтому заготавливать хвойные веники впрок не стоит. В прохладном и влажном помещении они будут храниться лишь пару месяцев, на морозе пролежат чуть дольше.

  • Приступить к сбору крапивы на веники нужно до начала ее цветения, полынь срезают после отцветания, когда стебли огрубели. Сушить зелень нужно в течение 3–5 дней, а хранить в сухом прохладном помещении.

Вот еще несколько полезных советов о том, как заготавливать веники:

  1. Не рекомендуется брать сырье с деревьев, находящихся вдоль магистралей и ЛЭП.

  2. Заготавливать веники лучше в сухой день до обеда, когда с травы сошла роса.

  3. Срезать лучше молодые, хорошо гнущиеся, но упругие побеги.

  4. Листья должны плотно сидеть на ветках, не осыпаться из-за легкой тряски.

  5. Дерево должно быть здоровым на вид, листья не повреждены вредителями и болезнями.

  6. Хранить собранные веники лучше в сухом и прохладном помещении (в гараже, на остекленном балконе, в предбаннике, на чердаке, в сарае).

Баня — это не только отдых для души и тела, это еще и забота о своем здоровье. Чтобы процесс парения был максимально комфортным и полезным, важно правильно подобрать веник. Кому по душе «тяжелая» баня — используйте дубовые, кто ищет расслабления и легкого массажа — отдайте предпочтение кленовым или травяным изделиям. А если вы поклонник классики — выбирайте березовый веник. 

Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup