Хлев со всеми удобствами

Газета "Ваше подворье"
1515
Делимся опытом строительства на подворье хлева для самой разной живности.

Размеры хлева при строительстве должны быть соотнесены с количеством и размерами содержащегося на подворье скота и птицы. Важно знать, сколько площади требуется каждой живности: корове надо не менее 6 кв. м, а если она с теленком (телкой) — 10 кв. м; козе — 1,2 кв. м, козе с козленком — 1,5 кв. м; станок для свиноматки и хряка занимает не менее 5 кв. м; для поросят достаточно 4 кв. м на весь помет; для кур — 1 кв. м на 5 несушек или на 4 головы мясных пород.

Для содержания коровы, свиноматки или хряка, козы с 2 козлятами, десятка кур потребуется площадь не меньше 26 кв. м; для ухода за скотиной потребуется проход примерно 1 х 3 м. Но не спешите забивать разметочные колышки — надо основательно и с толком распланировать эту площадь.

Правильнее будет заложить примерно квадратное помещение размером 5,2 м х 5 м. С одной стороны можно поселить корову и свинью, сделав 3-метровую выгородку на всю длину, а с другой стороны, через коридор шириной не менее 1 м, расположить клетки для козы и кур шириной 1,2 м.

С одного конца коридора можно сделать вход, а с противоположного конца — окно. Таким образом, куры (для их санитарной безопасности) будут отделены от крупных животных.

Желательно под скотный двор выбрать высокое, хорошо освещенное место с территорией для выгула животных в теплое время. Если такого места нет, надо завезти грунт, хорошенько утрамбовать его, сверху уложить песчаную подушку. При таком основании легче будет справляться с грязью весной и осенью.

Корова, свинья, куры, козы (в меньшей степени) требуют умеренного теплового режима, поэтому общий хлев для них лучше строить из круглых бревен, хотя не исключено использование кирпича, шлако- или пенобетона, а также засыпной конструкции.

Под первый венец и для верхнего правильнее использовать бревна более длинные — с учетом пристройки для хранения кормов, инструмента. Здесь же можно устроить кормокухню и погреб. В целях экономии кругляка эту подсобку можно сделать дощатой.

Высота основного помещения от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м. Чаще всего стены рубят по упрощенной технологии: по углам ставят столбы с заранее прорезанными бензопилой пазами, бревна укладывают концевыми шипами в эти пазы. Сами столбы ставят на шип нижнего венца-обвязки, верхний венец также укладывается на шип. Получается прочная связка.

Столбы выставлять строго вертикально и крепить откосами. Глубина паза и высота шипов на концах бревен — 5 см. Для удобства сборки стен одну щеку паза (в одном столбе из двух) можно срезать на половину высоты, а после укладки бревен надо прибить на место. Вполне подойдет традиционный утеплитель — пакля или природный мохсфагнум.

При укладке верхнего венца надо предусмотреть неизбежную усадку стен. Чтобы верхний венец не провис и не образовалась щель в стене, столб надо укоротить примерно на половину бревна, оставив центральную часть под шип.

Этот шип должен быть такой высоты, чтобы немного (на 2–3 см) возвышаться над предпоследним бревном в стене. Снизу в верхнем обвязочном бревне надо сделать соответствующий вырез, чтобы при усадке оно свободно накрыло столб. К тому же эти бревна должны выступать над торцовой стеной примерно на 50 см, а с другого конца — на ширину сеней-пристройки плюс еще 50 см на свес. Эти концы-свесы понадобятся при устройстве крыши. Дверной проем и окна вырезают после установки сруба.

А. Линдин

От редакции

Надеемся, что наши советы пригодятся Воробьевой Галине Михайловне из Чувашии и другим читателям, которые собрались заняться строительством хлева для домашней скотины.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup