Священномученик Евстафий Малаховский, пресвитер

Священномученик Евстафий родился 29 марта 1880 года в семье священника По­лоцкой епархии Владимира Малаховского. В 1897 году Евстафий окончил Полоц­кое духовное училище, в 1900 году — три класса Витебской Духовной семинарии и был назначен учителем в Прудскую церковно-приходскую школу Гродненской епархии. Ревностный христианин, он решил послужить Церкви в сложных тогда условиях Туркестанской епархии, где русские переселенцы в ту пору почти не имели храмов и духовенства, и 15 декабря 1904 года был назначен псаломщиком в ташкентскую военную церковь; в марте следующего года он был переведен в туркестанский кафедральный собор; 13 мая 1905 года рукоположен во диакона, а на другой день — во священника к этому собору. 27 мая 1905 года отец Евстафий был назначен священником Трехсвятительской церкви в село Карабулак. 1 сен­тября 1906 года он был перемещен в Софийскую церковь города Верного.

Продолжение 6 мая