Опасность! Иксодовый клещ!

Газета "Ваше подворье"
1551
Участились случаи укусов человека и животных иксодовыми клещами. Причем «подцепить» клеща можно не только в лесу, но и на дачном участке, даже в городском парке. То есть в зоне риска находятся все!
     Иксодовые клещи переносят серьезнейшие заболевания: клещевой энцефалит и боррелиоз (в южных регионах — еще и конго-крымскую геморрагическую лихорадку).
Клещ на футболке
Конечно, зараженными являются не все клещи: от 2 до 5% в европейской России, до 20% в Сибири.
Клещевой энцефалит — инфекция, поражающая нервную систему, передача вируса возможна уже в первые минуты присасывания клеща. Инкубационный период — 7–14 дней. Отмечается слабость, онемение лица и шеи, повышение температуры до 40°С, боли во всем теле, возможны параличи, нарушения речи.
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) в последнее время едва ли не опаснее энцефалита: заболеваемость им даже выше, чем энцефалитом; кроме того, очень часто имеет хронические и рецидивирующие формы, а вначале протекает почти незаметно. Сначала появляется красное пятно на месте укуса (от 1 до 20 см), без лечения через 2-3 недели пятно исчезает, но затем, через несколько месяцев, развиваются поражения нервной системы, суставов, сердца. Без лечения болезнь прогрессирует и может привести к инвалидности.
Для домашних животных клещи опасны тем, что переносят тяжелейшее заболевание — пироплазмоз. Животные болеют очень тяжело, часто с летальным исходом.
Эффективный способ защиты от клещевого энцефалита — вакцинация (но от боррелиоза вакцина не защищает).
Будьте внимательны, надевайте закрытую обувь, длинные брюки и заправляйте их в носки (чтобы клещ не мог заползти), куртки с затяжками на рукавах. Осматривайте одежду и тело после возвращения.
Для защиты от клещей одежду обрабатывают препаратами, которые делятся на три группы: репеллентные (отпугивают клещей), акарицидные (убивающие) и инсекторепеллентные (сочетают в себе свойства первых и вторых). Наиболее надежны для защиты от укусов препараты именно данной группы. Одной из новинок в этой серии являются высокоактивные инсектоакарицидные препараты «Клещ-капут»-аэрозоль и «Клещ-капут»-спрей, которыми обрабатывают одежду.

Они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфациперметрин. Первое отпугивает клещей, часть отцепляется, а наиболее агрессивные начинают двигаться вверх не прямо, а зигзагообразно и медленно, из-за этого они быстрее получают смертельную дозу убивающего их альфациперметрина (после контакта с обработанной одеждой клещ погибает через несколько минут).
Аэрозоль "Клещ-капут"
Испытания в лаборатории и в условиях леса доказали, что правильное (!) применение препаратов «Клещ-капут» максимально надежно защищает от укусов. При этом входящий в состав репеллент отпугнет (частично) комаров, москитов и мошек.
Эффективность на одежде препараты сохраняют до недели! Особенно тщательно обрабатывают брюки, рукава куртки до локтя, полы куртки (если она выпущена наружу), воротник (нельзя наносить на кожу!). Применяют «Клещ-капут» и для защиты животных. Препараты прошли госэкспертизу и зарегистрированы Роспотребнадзором РФ.
Подробно о защите от иксодовых клещей смотрите в сюжете телеканала "Загородная жизнь":
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup