Живая изгородь: что выбрать

Газета "Ваше подворье"
1423
Живая изгородь — это группа деревьев или кустарников, высаженных «стеной», чтобы оградить территорию от посторонних взглядов и вторжения; разделить пространство на различные зоны (детская площадка, зона отдыха), «прикрыть» неприглядные строения, дополнительно очистить воздух на участке…
    Живые изгороди подразделяют на лиственные и хвойные; стриженые и свободно растущие; низкие бордюрные, средние и высокие; однорядные и двурядные.
   Лиственные растения лучше переносят неблагоприятные условия, к тому же пропускают больше рассеянного света.
Туя западная Еллоу Риббон
   Хвойные растения создадут спокойный, строгий вид; они более требовательны к условиям содержания, к тому же дороже, чем лиственные.
   Стриженые растения красивы и привлекают внимание, но требуют тщательного ухода и обрезки.
   Высота низких бордюрных изгородей от 0,2 до 0,7 м; высоких — от 2 до 5 м.
   Однорядные изгороди следует высаживать в местах, где нет ветра, шума и пыли.

Для высоких и средних изгородей подходят ель, клен, липа, бук, граб, высокорослые туи, можжевельники, декоративные яблони, сливы и др.
Сирень на краю участка
Средние изгороди можно составить из ягодных растений (жимолость, ирга, кизил, лещина, смородина золотистая, айва японская, калина); цветущих растений (гортензия древовидная, чубушник венечный, различные виды сирени, форзиция и др.); колючих растений (барбарис амурский и обыкновенный, боярышник колючий, шиповник даурский, плетистая роза и др.).
Для стриженой изгороди стоит выбрать дерен белый и красный; акацию желтую; кизильник многоцветковый, розовый, обыкновенный; бирючину; вяз мелколистный и др.
Кипарисовик горохоплодный
Что касается хвойных растений, выбор очень обширный: ель колючая, обыкновенная, сибирская; туя западная и её декоративные формы; тисы канадский, остроконечный, ягодный; кипарисовик горохоплодный; можжевельники обыкновенный, виргинский, казацкий и др.
Кстати, все растения должны быть не только здоровыми, но и одновозрастными. Лиственные породы высаживают 2–3-летними, хвойные — 3–6-летними.


Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup