Деление ирисов

Газета "Ваше подворье"
1791
В конце июля растения ирисов старше 3–5 лет выкапывают и делят на части. Корневища ириса представляют собой подземную часть многократно ветвящихся побегов. Их ежегодные приросты (звенья) разграничены ясно видимыми перетяжками. Каждое звено имеет свою корневую систему и «веер» из 3–8 мечевидных листьев.
     Посадочной единицей служит 1 звено, которое отделяют острым садовым ножом в месте перетяжки (такую деленку называют «лопаточкой»). Корни обрезают, оставляя 8–10 см. Места разрезов присыпают толченым древесным углем. Листья тоже обрезают до 12–15 см.
Цветущие ирисы
    Звенья корневищ с 7–8 листьями имеют цветочные почки и зацветут на следующий год. Деленки с меньшим количеством листьев будут цвести на 2–3-й год. Лопаточки с 2–3 листьями хуже приживаются и разрастаются затем очень медленно. Деление начинают с сортов ириса карликового, цветущего в мае, а затем приступают к ирисам, цветущим позднее.

    При высадке расстояние между растениями высокорослых сортов — 70–80 см, карликовых ирисов — 40–50 см. Затем делят и рассаживают ирис болотный и ирис сибирский. Расстояние между их деленками не менее 1 м.
    Для ириса садового отводят солнечное, защищенное от ветров место, с окультуренной, нейтральной почвой с хорошим дренажом. Ирисы болотный и сибирский менее требовательны, влаголюбивы, быстро разрастаются в полутени.
    Заранее вносят на 1 кв. м ведро перегноя или компоста, 200–300 г извести, 25 г двойного суперфосфата, 20 г сернокислого калия и 100 г золы. Перекапывают на глубину до 30 см, перемешивая с удобрениями. Тщательно выбирают корни многолетних сорняков. Во время посадки вносят в лунки по 10 г нитрофоски.
    Деленки ирисов высаживают в лунки так, чтобы верхний уровень корневища был вровень с землей, корни расправляют, засыпают землей и прижимают. Веер листьев размещают слегка наклонно, поливают.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup