Рецепты: Маринованные патиссоны и Консервированный зеленый горошек

Газета "Ваше подворье"
1186

Маринованные патиссоны


На литровую банку: патиссоны – 0,5 кг; листья хрена – 2 шт., сельдерей – маленький пучок, мята – 2 веточки, укроп – маленький пучок, зелень петрушки – 1-2 стебелька, чеснок – 1 зубок. Маринад: 1 л воды, 2,5 ст. ложки соли, 1,5 ст. ложки уксусной эссенции, 2-3 куска сахара.
Небольшие патиссоны промывают, отрезают плодоножки, выдерживают в кипятке 3-5 минут в зависимости от размера и кладут в холодную воду. Затем патиссоны с пряными травами, чесноком укладывают в банку и заливают маринадом. Стерилизуют 8-10 минут литровые банки, 20-25 минут – трехлитровые.

Консервированный зеленый горошек


Горох снять в молочной спелости и очистить от створок. Затем на плите в большой кастрюле вскипятить воду, всыпать в нее соль из расчета 1,5 ложки на 1 л воды. В кастрюлю с кипящей водой поставить дуршлаг, в который насыпать пол-литровую банку гороха (заполненную на 1 см ниже края). В кипятке горох держать до 10 мин., затем ложкой вычерпать кипящий горох с рассолом и наполнить простерилизованную банку доверху, под крышку.
Горох очищен от створок.
Горох должен свободно перемещаться в банке, закрытой стеклянной крышкой. Никакого дополнительного прогрева банок не потребуется.

Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup